专插本属于全日制本科吗

  专插本属于全日制本科吗?是的。文凭跟普通高考就读本科院校获取的文凭是一样的,都是全日制本科学历,不仅有毕业证还有学位证。通过专插本考试就读本科院校,含金量跟统招本科文凭是一样的。

  普通高校专插本的考生毕业证和正常的本科生毕业证有区别么?

  答:按国家规定统招专升本(广东称为专插本)学生入学后,按本科院校学生学籍进行管理。毕业后由学校统一颁发毕业证书,其毕业证书内容填写“在我校XX专业专科起点本科学习”,学习起止时间按接入本科实际时间填写。学习期满且成绩合格的学生,可根据《中华人民共和国学位条例》及有关规定申请授予相应的学士学位。学生毕业时,按国家有关本科毕业生的就业政策执行。

  专插本证书是发函授证吗?专插本学历是第一学历吗?

  答:专科升入本科后,所发的证书是普通高等教育的本科毕业证书,并且第一学历为本科。(也就是说,与普通的本科生一样)。

  专插本什么时候可以考?

  答:每年一月报名,三月考试,报名网站是“广东省教育考试院”(官网http://eea.gd.gov.cn/)

  专插本是统一考试吗?

  答:是的,以省份为单位统一考试,考试院每年统一考场统一安排的。

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系小编微信:wen199411,小编会及时处理的

微信扫描下方二维码,关注公众号,领取专插本全套资料

手机用户保存二维码图片,到微信识别,即可领取专插本全套资料

专插本公众号

本文由 广东专插本资料网 作者:专插本 发表,其版权均为 广东专插本资料网 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 广东专插本资料网 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源。

抱歉,评论已关闭!